Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимо предоставлять при оформлении ребёнка в учреждение дошкольного  образования?

1.Направление из управления по образованию администрации Советского района;

2.Ксерокопию свидетельства о рождении ( если ребёнок будет посещать платные образовательные услуги)

3. Медицинскую карту на ребёнка, оформленную в детской поликлинике по месту жительства;

4. Медицинскую справку от педиатра о том, что ребёнок здоров и может посещать дошкольное учреждение.

5. Заявление на имя заведующего, договор (подписывается в  учреждении дошкольного образования)

Постановка на очередь в  учреждение дошкольного образования

Постановка детей на учёт для получение места в учреждении дошкольного образования осуществляется службой «Одно окно» администрации Советского  района г. Минска

Как осуществляется оплата за питание в учреждении дошкольного образования?

Произвести оплату за питание в детском саду можно:

  1. через АИС ЕРИП (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг и др.)
  2. через банк.

Во избежание различных неприятных ситуаций, при любом варианте оплаты, обязательно распечатайте и сохраните чек об оплате, чтобы в любой момент можно было подтвердить факт оплаты.

При перовой оплате за питание воспитанника родители не смогут произвести оплату через АИС ЕРИП (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг и др.). Оплату можно произвести только через оператора банка, т.к. фамилия, табельный номер и сумма к оплате не будет найдена в базе данных ЕРИПа. При оплате по квитанции обязательно сообщите оператору банка, что оплата производится как вновь поступившего ребёнка в дошкольное учреждение.

Оплата за питание в детском саду производится не ранее 10-го числа после выставления базы за текущий месяц. Все оплаты, проведённые ранее указанного срока, относятся к базе прошедшего месяца и не будут соответствовать действительности.

Оплата за питание в детском саду производится до 25 числа текущего месяца. Льгота по оплате за питание предоставляется ТОЛЬКО после предоставления всех документов.

Как взымается плата за питание?

Плата за питание детей в детском саду взимается в размере 100 % от действующих денежных норм расходов на питание. Такие нормы утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013 № 317 "О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования" в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения.[∗]пункт 1 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307. При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников детского сада о предстоящем отсутствии ребенка.[∗]пункт 7 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307

Какие Льготы существуют :

Плата за питание детей в детских садах:[∗]пункт 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования"

  • снижается на 30 % для семей с 2-мя детьми, посещающими детский сад.
  • снижается на 50 % для

не взимается с:

*родителей детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

*членов семей:[∗]подпункты 12.2 и 12.3 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан"

Для получения льготы необходимо представить следующие документы

*удостоверение многодетной семьи - для семей с 3-мя и более детьми до 18 лет;

*справку о том, что гражданин является обучающимся - для семей с 2-мя детьми, посещающими детский сад;

*справку о месте жительства и составе семьи - для семей с 3-мя и более детьми до 18 лет, а так же семей с 2-мя детьми, посещающими детский сад

*справку о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения;

*удостоверение инвалида - для детей-инвалидов;

*выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

*удостоверение на право представления интересов подопечного - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

*удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Решение о предоставлении льгот принимается в течение 5 дней со дня подачи заявления.

Какие требования предъявляются к приёму воспитанников в учреждение дошкольного образования?

1. Первичный прием воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка, выданной       в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

2. Ежедневно проводится утренний прием воспитанников, предусматривающий опрос воспитателями родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр медицинскому работнику, который осуществляет допуск его в группу.

3. Выявленные в течение дня больные воспитанники должны быть изолированы от здоровых  в медицинский изолятор до прихода родителей или госпитализации.

4. После перенесенного заболевания родители должны предоставлять справку от врача. При непосещении  учреждения дошкольного образования здоровым воспитанником справка от врача не требуется вне зависимости от количества пропущенных дней.

5. Воспитанник должен приходить в группу  учреждения дошкольного образования чистым и опрятно одетым, иметь сменную обувь, белье, спортивную форму.

Где находится книга жалоб и предложений?

Книга жалоб и предложений находится в кабинете заместителя заведующего  по основной деятельности и предъявляется по требованию посетителя.

Разделы сайта